[2017年]大阪大会

2017年も大阪で開催します!

2016年大会も好評だったウーマンズヘルスケアフォーラム。2017年も新たな試みを加えて開催いたします。
詳細が決まり次第順次発表いたしますのでお楽しみにしてください。

img_instituition00
concept_img1

志高い同志が集まり、
一流講師を交えて交流できる!

過去4回のフォーラムでは大勢の方にご参加いただき、最新の情報を1日でまとめて収集できます!

講師一覧

講師陣は順次公開予定

pro_koga
pro_araki2017
pro_hiramoto1

前東京大会の模様

大会詳細

日時:2017年7月2日(日) 10:00~17:00
大会長:佐藤 千佳
会場:大阪YMCA国際文化センター
対象:療法士、看護師、その他セラピストなど
定員:400名

タイムスケジュール

9:00〜9:45 受付
9:45〜9:50 注意事項等挨拶
9:50〜11:00 平元先生

【妊娠期〜産後のマイナートラブルと姿勢変化】

 休憩15分
11:15〜12:25 古賀先生
【赤ちゃんの正常な発達を促すケア
-理学療法的アプローチがもたらすもの-】
休憩70分
13:35〜14:45 荒木先生
【セラピストのキャリアデザイン~妊娠出産してもプロフェッショナルとして活躍するには】
 休憩15分
15:00〜16:10 井ノ原先生
【「がん」という病から考えるこれからの生き方・寄り添い方】
 休憩10分
16:20〜17:00 シンポジウム